Descripción detallada Lote 308

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 781, Lote # 308

R - Cuadriello, Jaime / Escamilla, Iván / Rocha, Arturo / Saltiel de la Peña, Jimena / Álbum del IV Centenario.
El Divino Pintor / Zodíaco Mariano / Madre de la Patria / Monumenta Guadalupencia Mexicana / Tres Siglos en el Tepeyac / Vírgenes de México.
a) Cuadriello, Jaime - Mues Orts - Paula y Granados Salinas, Rosario Inés.
El Divino Pintor: La Creación de María de Guadalupe en el Taller Celestial.
México: Museo de Guadalupe, 2001.
4o. marquilla, 267 p.
Ilustrado.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
b) Cuadriello, Jaime - Martínez, Iván - Reta, Martha - Rivera, Lenice.
Zodíaco Mariano: 250 Años de la Declaración Pontificia de María de Guadalupe Como Patrona de México.
México: Museo de la Basílica de Guadalupe, 2004.
4o. marquilla, 215 p.
Ilustrado.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
c) Escamilla, Iván - Salazar, Citlali - Guerberof Hahn, Lidia.
Madre de la Patria.
México: Museo de la Basílica de Guadalupe, 2010.
4o. marquilla, 203 p.
Ilustrado.
La imagen guadalupana en la historia mexicana.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
d) Rocha, Arturo.
Monumenta Guadalupencia Mexicana.
México: Insigne y Nacional Basílica de Santa María de Guadalupe, 2010.
4o. marquilla, 262 p.
Ilustrado.
Colección facsimilar de documentos guadalupanos del siglo XVI.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura, con forro original.
e) Saltiel de la Peña, Jimena.
Tres Siglos en el Tepeyac.
México: Museo de la Basílica de Guadalupe, 2009.
4o. marquilla, 283 p.
Ilustraciones en color.
El antiguo templo y morada de Guadalupe: 1709 - 2009.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
f) Álbum del IV Centenario Guadalupano.
Obra Publicada por la Insigne y Nacional Basílica de Santa María de Guadalupe.
México: Editorial "Cvltvra", 1838.
4o. marquilla, 239 p.
Colofón: "… al cuidado de D. Antonio Pompa y Pompa… catorce policromías y diversos grabados en negro…".
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com